Coaches, Judges & Betreuer Team

Headcoach:
Mag. Claudia Houdek

European Championships competitor Coach

Winter-Universiade competitor Coach

Junior World Championships competitor Coach

ISU Senior & Junior Competitor Coach

National Championships Podiums-Skaters Coach

nat. Spezialistin ISU Judging System

+436642810778

claudia@houdek.at

Elitetraining (Meisterklasse & Junioren)

Nachwuchstraining U15

Nachwuchstraining U13

Choreografen unserer Sportler:

Angelika Ellinger

Heather McLaughlin (Los Angeles, Toyota Sportscenter)

Tanja Chyzowski

und andere

 


Nachwuchs Coaches:

Sophia Karbon,

Lehrwart/Instruktor für Eiskunstlauf

Lehrwart/Instruktor für Eistanzen

(Tirols erste und derzeit einzige Eistanzinstruktorin)

NATIONAL DATA & VIDEO REPLAY OPERATOR

Studentin

sophia.karbon@icloud.com

+436766940924

Kinderkurse

Aufbaukurse

Einzeltraining U10

 

Sandra Wöritz

Instruktor/Lehrwart für Eiskunstauf & Volksschullehrerin

s.woeritz@aon.at

+436502030415

Kinderkurse

Aufbaukurse

Einzeltraining U10

Athletiktraining U10



ISU & International Judges, Schieds- und Preisrichter:

 

Dr. Georg GANNER

ISU int. Judge (single&Pairs), Meisterschafts- Schieds- und Preisrichter Einzel & Paarlauf

TECHNICAL CONTROLER EINZEL (ISU judging System)

TECHNICAL CONTROLER PAARLAUF (ISU judging System)

(both for national Championships & national & interclub competitions)

Gabriele STREIL

ISU Int. Judge single/pairs,

Meisterschafts- Schieds- und Preisrichter Einzel & Paarlauf und Eistanz


ISU Dataoperator & Instruktoren:

 

Mag. Theresa Katzlinger

ISU Dataoperater

 

National Dataoperator:

Sophia Karbon

Anja Jesch

 


weitere Übungsleiter:

Michael Holzner

Laura Kofler

Priscilla uvm.


Synchronized Skating Coaches:

 

Mag. Theresa Katzlinger

Claudia Öhlinger


ISU Judgingsystem Betreuer:

 

Michael Holzner, +436606139100, michael.holzner@chello.at

Karin Höller, +436641244186, karin.hoeller@chello.at


Broadcasting Equipment Betreuer:

 

Simon Lerch


Club Mitgliederbetreuung:

 

Anja Troger, Karin Höller


Vereinsvorstand:

 

Obmann Georg Ganner
Kassierin Claudia Houdek

Schriftführerin Theresa Katzlinger